La Canasta Alimentaria para el grupo familiar (que contiene 60 productos de consumo básico) para el mes de agosto tuvo un costo de 2.498.746,69 bolívares presentando una variación intermensual de 51,5% / 849.439,94 bolívares. Esta variación triplica la registrada en el mes anterior que fue de 17,3% / 242.827,55 bolívares, según datos recogidos por el Centro de Documentación y análisis para los trabajadores, Cenda, publica Descifrado.

Esto significa que una familia necesita más de dos salarios mínimos al día para cubrir solo los gastos de alimentación.

“En el mes de agosto los precios de los alimentos de primera necesidad continuaron incrementándose de forma brutal y con una mayor incidencia en las carnes, los cereales donde se hayan productos muy sensibles en la dieta del venezolano como harina de maíz, arroz, pasta y pan; y en el rubro de leche, quesos y huevos; cuyos incrementos superaron los 100 mil bolívares por rubro”, dice el documento.

Un trabajador necesita un mínimo de 83.292 diarios bolívares para alimentar a su familia. (En Bs. fuertes serían 8.329.200.000,00 diarios). El mes anterior se requería de 54.976,89 bolívares diarios. Un salario mínimo mensual es inferior al monto requerido para que una familia se alimente durante un día.

El día de hoy un salario mínimo es apenas de 1,95 dólares mensuales, lo que equivale a 0,06 dólares diarios muy por debajo de los parámetros internacionales y del banco mundial que establece un mínimo de 1,90 dólares diarios para considerarse en nivel de pobreza.

“Si consideramos el beneficio del ticket de alimentación y dos personas trabajando, un hogar con 2 salarios mínimos y 2 tickets de alimentación un ingreso mensual estimado de 130.000,00 bolívares, con este monto solo le alcanza para comprar la comida para 5 días al mes”, se puede leer en el texto del Cenda.

Los precios de los alimentos subieron a un promedio de 1.72% diario (el mes pasado a 0.57% diario).

Los rubros de mayor peso en el costo total de la canasta alimentaria son: cereales y productos derivados” (cuyo costo para el grupo familiar es de  507.224,41 bolívares), “carnes y sus preparados” (costo para el grupo familiar 477.897,61 bolívares),“leche, quesos y huevos” (costo para el grupo familiar 358.948,25 bolívares), “frutas y hortalizas” (costo para el grupo familiar 313.161,80 bolívares), “pescados” (costo para el grupo familiar  189.493,85 bolívares); y “grasas y aceites” (costo para el grupo familiar 172.171,00 bolívares).

Con informaciòn de Dolar Today